Лиза Лиясова

Что такое деепричастие, как его найти, чем он отличается от причастия? Завтра егэ, на помощь!:)

Х)
Ханя )

Деепричастие-это обособленное обстоятельство. К нему вопрос задаётся от глагола (что делая? что сделав? ) Всегда выделяется запитыми. О причастие - это определение, которое обособляется, когда стоит после главного слова.

Андрей Ломов

Деепричастие - форма глагола (например, поделившись, ответив и т. п.) , причастие - форма прилагательного (например, поделившийся) . То и другое выделяется в предложении запятыми (с двух сторон) . Причастие (прилагательное) изменяется (по падежам) , деепричастие - нет.

Александр М

Дееприча́стие — самостоятельная часть речи или особая форма глагола в русском языке, обозначающая добавочное действие при основном действии. Эта часть речи соединяет в себе признаки глагола (вид, переходность и возвратность) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства) . Отвечает на вопросы что делая? что сделав?
По происхождению деепричастие в русском языке восходит к бесчленной (краткой) форме именительного падежа причастия и возникло в древнерусском языке вследствие потери форм склонения бесчленных причастий. Однако оно имеет и признаки глагола — например, время.
Отличие деепричастия от причатия в вопросе: Деепричастие (Что делая, что сделав? ) Причастие (вопрос прилагательного)