Саня Скворцов

Как различать причастен от деепричастия. Пожалуйста помогите.

Александр Савельев

Самый легкий способ (по моему мнению) - по вопросу: причастие Какой? Что делающий? ; деепричастие Как? Что делая?
П. С. и еще запомни: причастие обычно длинное (в смысле слово) , а деепричастие короткое)))

Елена Салова

очень просто: причастие походит на прилагательное и отвечает на вопросы : какой (ое, ая) и что сделанный, - как раз сделанная - является причастием НО если напишем СДЕЛАН (что сделан, каков, какова) -это будет краткое причастие, НО скажем СДЕЛАЯ то это уже будет деепричастие отвечает на вопросы что делая, что сделав и больше походит на глагол.
Королевское величество полностью правильно сказала!!! !

Ахмед Шахвали

У причастия есть окончания, это ИЗМЕНЯЕМАЯ глагольная форма, ребенок глагола и ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО, поэтому причастие СКЛОНЯЕТСЯ, то есть изменяется ПО ПАДЕЖАМ.
И, конечно, не мешает ВЫУЧИТЬ суффиксы причастий, по котором сразу видно эту форму глагола:
верт-ЯЩ-ийся, плач-УЩ-ий, склеи-ВШ-ий, нес-Ш-ий, вид-ИМ-ый, леле-ЕМ-ый, расстро-ЕНН-ый, моло-Т-ый, убр-а-НН-ый.
Деепричастие--дитя ГЛАГОЛА и НАРЕЧИЯ. Это НЕИЗМЕНЯЕМАЯ глагольная форма, отвечает на вопросы: что делая? (несовершенный вид) рисуя, следя и что сделав? (совершенный вид) написав, решив, отбросив.
Суффиксы деепричастий несовершенного вида: -А, -Я тревож-А, глад-Я, сме-Я-сь;
несовершенного вида -В, -ШИ, -ВШИ: заверну-В, отнес-ШИ, отложи-ВШИ