Юлия Ворона

Обтясните пожалуйста как находить причастия и деепричастия. А то я болела и не помню, помоги пожалуйста. Помогите

Екатерина

Подсказка:
причастие - что делающий? что сделавший?
деепричастие - что делая? что сделав?

Елена Пеганова

Это обе глагольные формы. В каждой есть смысл действия, движения. Причастия больше ближе к прилагательным какой? , а деепричастия - к глаголам -что сделав? что делая?

Сергей Рогожин

Тут всё просто. Причастные и деепричастные обороты можно убрать из предложения, и смысл особо не поменяется.
Например:

Лена, делающая уроки, точила карандаши. => Лена точила карандаши.

А так, по суффиксам их находят.