Ек
Екатерина

Как отличить причастие от других частей речи?

Вадим Царев

1.Причастие больше указывает на действие предмета, чем на его качество.
Красивый (прил. ) – украшающий (прич. )
2.Причастие вместе с причастным оборотом (зависимыми словами) всегда обособляется, если стоит после существительного, от которого зависит:
Солнце, светящее так по-весеннему, было уже высоко.
3.Причастие имеет временную форму настоящего (действительное причастие) и прошедшего (страдательное причастие) времени, как глагол. В то время как прилагательное не выражает времени:
Чистый (прил.) - почищенный (стр. прич. , прош. время) , чистящий (действ. прич. , наст. время.) .
4.Прилагательное не имеет возвратности (наличие возвратного суффикса –ся, ( -сь)) :
Наблюдаться (гл. ) –Наблюдающийся (прич.) , прогуливаться (гл.) -прогуливающийся (прич.) .
5.Причастие, как и глагол, имеет совершенный и несовершенный вид:
Законченный (сов. вид) , заканчивающий (несов. вид)

На
Надежда

Причастие - особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
Некоторые ученые считают причастия самостоятельной частью речи, так как они имеют ряд признаков, не свойственных глаголу.
Как формы глагола, причастия обладают некоторым его грамматическими признаками. Они бывают совершенного вида и несовершенного; настоящего времени и прошедшего; возвратными и невозвратными.
имеет признаки глагола и прилагательного.

Слава Кадников

Зачастую бывает очень сложно определить, какой части речи принадлежит тот или иной член предложения. Чаще всего сталкиваются с вопросом: «Как отличить прилагательное от причастия» . Чтобы разобраться, в чем сходство и различие этих частей речи, необходимо разобраться какую роль в предложении они играют.

Прилагательное – это самостоятельная часть речи, обозначает не процессуальный признак предмета. Прилагательное отвечает на вопросы «какой» , «какая» , «какое» и «какие» . Прилагательное в предложениях, как правило, связано с существительным и поэтому оно наследует его признаки. Отсюда следует, что прилагательные изменяются по числам, родам и падежам. В предложении прилагательное обычно выступает в роли определения, но также может быть подлежащим и сказуемым.

Причастие как часть речи – это не спрягаемая форма глагола, оно обладает свойствами, как глагола, так и прилагательного. Глагольным свойством причастия является способность обозначать признак предмета по его действию. Так же как и прилагательное причастие отвечает на вопросы «какой» , «какая» , «какие» , но помимо этого оно обладает свойствами глагола и отвечает на вопрос «что делает» . Корректнее сформулировать вопрос к нему можно по вопросительным словосочетаниям «что делавший» , «что сделавший» . Такие признаки имеет причастие как часть речи.

Чтобы разобраться, в чем сходство и различие причастия и прилагательного, возьмем для сравнения две части речи: «желтый» и «желтеющий» . Эти два слова являются прилагательным и причастием соответственно. Для начала попробуем найти в данных словах сходство. Оба данных слова склоняются по родам: «желтый лист» , «желтая краска» и «желтеющий лист» , «желтеющая листва» . Склоняются по числам: «желтые листья» , «желтеющие листья» . Также склоняются по падежам: «желтого листа» (Родительный падеж) , «желтеющим листом» (Творительный падеж) . Как и прилагательное, причастие может иметь полную и краткую формы. Например, «покрашен» (от покрашенный» ) – причастие; «весел» (от веселый) – прилагательное. В предложение и прилагательное, и причастие являются определениями.

Теперь попробуем найти отличия прилагательного от причастия. Как уже было указано выше, причастие как часть речи характеризуется наличием у него признаков глагола. Причастия имеют совершенный («посиневший» ) и несовершенный («синеющий» ) вид. Возвратную («вращающийся» ) и невозвратную форму («вращающий») . Время – «читающий» (настоящее время) , «читавший» (прошедшее время) . Действительное и страдательное значение. Действительное причастие – это причастие, обозначающее признак, создаваемый самим предметом. Например, «читающий» , «пишущий» и т. д. Страдательное причастие – это причастие, обозначающее признак предмета, на который направлено действие («прочитанный» , «построенный») .

В русском языке существуют прилагательные, образованные от причастий. Такие прилагательные называются отглагольными и необходимо уметь отличать их от причастий. Отглагольные прилагательные могут образовываться от глаголов только несовершенного вида, у них нет зависимых слов.

Отличить прилагательное от причастия можно довольно просто. В изучаемом предложении попробуйте после причастия или прилагательного, в котором вы сомневаетесь, вставить слово, которое подходило бы к нему по смыслу. Например, «Мы увидели летящих птиц» , после слова «летящих» можно вставить словосочетание «по небу» . «Мы увидели летящих по небу птиц» . В данном случае слово «летящих» является причастием. Но в предложение – «Она подошла к нам летящей походкой» мы не сможем подставить слово, которое подходило бы по смыслу, так как в данном случае «летящей» прилагательное и напрямую связано с существительным.