Лариса Коршунова

Причастия.. . ПОМОГИТЕ

Почему от глаголов с постфиксом ся нельзя образовать страдательные причастия?
И еще:
От каких глаголов можно образовывать только действительные причастия прошедшего времени?

Рустам Рустам

Действительное причастие — это причастие, показывающее признак того предмета, который сам производит или производил действие: ученик, рисующий, рисовавший или нарисовавший картину.

Страдательное причастие — это причастие, показывающее признак того предмета, который испытывает действие со стороны другого лица или предмета: картина, рисуемая или нарисованная учеником.

При образовании причастий учитываются следующие факторы:

1. Переходность или непереходность глагола
От переходных глаголов образуются и действительные и страдательные причастия;
от непереходных — только действительные.
2. Вид глагола

Действительные и страдательные причастия сохраняют вид того глагола, от которого они образованы: читать — читающий, читавший, читаемый (несоверш. вид) ; прочитать — прочитавший, прочитанный (соверш. вид) .
При этом от глаголов несовершенного вида образуются причастия как настоящего, так и прошедшего времени.
От глаголов совершенного вида образуются только причастия прошедшего времени.
3. Спряжение глагола
Суффиксы действительных и страдательных причастий настоящего времени зависят от спряжения глагола.
4. Возвратность или невозвратность глагола
От возвратных глаголов страдательные причастия не образуются;
действительные причастия, образованные от возвратных глаголов, сохраняют во всех временах постфикс -ся независимо от того, какой звук (гласный или согласный) находится перед ним: купаться — купающийся.