Александра Солдатова

что такое полные и краткие страдательные причастие? помогите. помогите

Ел
Елдос

Страдательные причастия имеют две формы-полную и краткую: прочитанный-прочитан; открытый-открыт. Полная форма причастий в предложении обычно бывает определением. Краткая форма страдательных причастий не склоняется и служит в предложении сказуемым. Сравните: 1. Шумит окутанный туманом лес. - Лес окутан туманом. (Слово окутанным - определение, а слово окутан - сказуемое. ) 2. Дети подошли к открытой двери. -Дверь открыта. (Слово открытой-определение, а слово открыта- :. сказуемое. ) Страдательные причастия краткой формы образуются при помощи суффикса -н- или реже -т-. с В отличие от причастий полной формы в кратких причастиях одно н: прочитанная книга-книга прочитана, выкрашенные полы-полы выкрашены.