Кристина Косинова

гласные перед н в полных и кратких страдательных причастиях.

Влад Кравченко

НН пишется в полных причастиях и отглагольных прилагательных:

если есть приставка (кроме не-).
Скосить – скошенный луг, написать – написанный портрет.

Приставка не- на написание н и нн не влияет;

Ср. : некошеный луг – нескошенный клевер; некрашеный пол – непокрашенный пол.

если есть зависимое слово;
Кошенный [когда? ] в прошлую пятницу луг; крашенный [когда? ] в прошлую пятницу пол; писанный [чем? ] масляными красками портрет.

если причастие и отглагольное прилагательное образованы от глагола совершенного вида (независимо от того, есть ли приставки и зависимые слова) ;

Ср. : решить [что сделать? ] – решённая задача; бросить [что сделать? ] – брошенная шахта.

если причастия и отглагольные прилагательные оканчиваются на -ованный, -ёванный, причем -ова-, -ева- входят в состав глагольного суффикса.

Ср. : баловать – балованный, арестовать – арестованный, корчевать – корчёванный.

Исключения: кованый, жёваный (-ов- является частью корня: ков-, жёв-);

в исключениях (в некоторых бесприставочных отглагольных прилагательных или прилагательных с приставкой не-): данный, деланный, медленный, священный, желанный, жеманный, чванный, чеканный, пеклеванный, отчаянный, окаянный, невиданный, неслыханный, нечаянный, негаданный, нежданный, недрёманный.

Алексей Горелов

Буквы а и я пишутся перед н или нн в причастиях, образованных от глаголов на -ать или -ять,

Размешанный, размешан (от глаг. на -ать - размешать).

Буква е пишется перед н или нн в причастиях, образованных от глаголов на -ить или -еть.

Закрученный, закручен (от глаг. на -ить - закрутить).

Увиденный (от глаг. на -еть - увидеть)

Татьяна Левина

вот она что написало это правильно!

На
Наталья

спасибо