Анастасия Бриллиантова

что такое полное страдательное причастие (просьба: образуйте полное страдательно причастие прошедшего в качестве примера

прошедшего времени

Людмила Богданова

Страдательные причастия прошедшего времени образуются, как правило, .от основы неопределённой формы посредством суффиксов -нн; -енн- и -т- и окончаний прилагательных.

Примеры: сказа-ть – сказа-нн-ый; засея-ть – засея-нн-ый; рассмотр-еть – рассмотр-енн-ый; принес-ти – принес-ённ-ый; оде-ть – оде-т-ый.
В примерах все причастия полные. краткие имеют нулевое окончание

Елена Беляева

Страдательные причастия прошедшего времени образуются
от основы прошедшего времени переходных глаголов
совершенного и несовершенного вида с помощью
формообразовательных суффиксов -нн-, -енн ( ённ ), -т-.

Образование страдательных причастий прошедшего
времени от глагольных основ на согласный сопровождается
таким явлением, как чередование звуков и сокращение
основы (конечная гласная основы выпадает перед суффиксами -енн ( ённ ):