Михаил Кузнецов

Из художественной литературы 3 предложения со страдательными причастиями прошедшего времени

Из художественной литературы 3 предложения со страдательными причастиями прошедшего времени и 2 предложения с отглагольными прилагательными.

Андрей Шитиков

Задание нетрудное, только времени требует немало. Берёте произведение, читаете и выписываете.

К. Г. Паустовский, «Мещёрская сторона»

Предложения со страдательными причастиями прошедшего времени:

► В Мещёрском крае можно увидеть лесные озера с темной водой, обширные болота, покрытые ольхой и осиной, одинокие, обугленные от старости избы лесников, пески, можжевельник, вереск, косяки журавлей и знакомые нам под всеми широтами звезды.
► Запах дикой гвоздики, нагретой солнцем, наполнял вагоны.
► Станции завалены смолистыми бревнами и пахнут свежей порубкой и дикими лесными цветами.
► Манька обтянула платье на исцарапанных коленках, подобрала ноги и начала читать хриплым голосом…

Данные причастия образованы от глаголов покрыть, обуглить, нагреть, завалить, исцарапать.

Предложения с отглагольными прилагательными:

► Тут километры, милый, немереные.
► Я пытался следовать этим советам, но всегда или горелых ив оказывалось несколько, или не было никакого приметного холмища…

Данные прилагательные образованы от глаголов мерить, гореть, приметить.

Дмитрий Майданов

а от однОго глагола

Сергей Щербаков

Задание нетрудное, только времени требует немало. Берёте произведение, читаете и выписываете.

К. Г. Паустовский, «Мещёрская сторона»

Предложения со страдательными причастиями прошедшего времени:

► В Мещёрском крае можно увидеть лесные озера с темной водой, обширные болота, покрытые ольхой и осиной, одинокие, обугленные от старости избы лесников, пески, можжевельник, вереск, косяки журавлей и знакомые нам под всеми широтами звезды.
► Запах дикой гвоздики, нагретой солнцем, наполнял вагоны.
► Станции завалены смолистыми бревнами и пахнут свежей порубкой и дикими лесными цветами.
► Манька обтянула платье на исцарапанных коленках, подобрала ноги и начала читать хриплым голосом…

Данные причастия образованы от глаголов покрыть, обуглить, нагреть, завалить, исцарапать.

Предложения с отглагольными прилагательными:

► Тут километры, милый, немереные.
► Я пытался следовать этим советам, но всегда или горелых ив оказывалось несколько, или не было никакого приметного холмища…

Данные прилагательные образованы от глаголов мерить, гореть, приметить.

Василий Трофименко

1. Автор: Михаил Булгаков
Название: «Мастер и Маргарита»
Год: 1929-1940
Книга пропитана мистикой, верой, любовью.

Второй – плечистый, рыжеватый, вихрастый молодой человек в заломленной на затылок клетчатой кепке – был в ковбойке, жеваных белых брюках и в черных тапочках.

Попав в тень чуть зеленеющих лип, писатели первым долгом бросились к пестро раскрашенной будочке с надписью «Пиво и воды».