Кармен Кинтеро

Что такое "доктрина Брежнева"? Когда и всвязи с чем она начала реализовываться?

Прошу Вас, ребята, отвечайте четко и по существу сразу на 2 вопроса, а не на один. Есть возможность, поясните что к чему и именно на какой вопрос Вы ответили. Спасибо Вам за ранее.

Петрова

Доктрина ограниченного суверенитета ("доктрина Брежнева" ) - сформулированное западными политиками и общественными деятелями описание внешней политики СССР эпохи правления Брежнева. Суть доктрины заключалась в том, что ни социалистична страна никогда не будет "потеряна" в пользу Запада.

На практике это означало, что СССР мог вмешиваться во внутренние дела стран Варшавского Договора для того, чтобы предотвратить выход страны из него. Понятие появилось после выступления Леонида Брежнева на пятом съезде Объединенной польской рабочей партии в ноябре 1968 г. (Варшава) . Именно этот подход стал идеологическим обоснованием военного вмешательства войск стран Варшавского договора во главе с СССР в Чехословакию в августе 1968.

По мнению выдающегося американского политического аналитика времен "Холодной войне" Петера Швейцера, поражение СССР в Афганистане доказала, что "Доктрина Брежнева" на деле ничего не стоит .

И еще здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Доктрина_Брежнева