Мария 89

С Января 2013года введена новая плата ОДН . У каждого стоят индивидуальные счётчики учёта воды . Стоит

общеколлективный счётчик учёта воды . В одной из квартир проживающих не прописано (хозяин сдаёт квартиру в наём ) , а проживает 5, 6 -8 человек, которые пользуются горячей, холодной водой . Почему мы должны за них платить как с этим бороться

Екатерина Чепурнова

ну если стоит свой счётчик - то и платите по нему, если же вам добавляют ещё - пусть обоснуют, и тогда укжите на др. квартиру

Нургул Каипова

Так мухлюют со счетчиками часто. В электричестве точно.

Кай Романо

Платить ? -обязаны на основании бездарного принятого - Постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... по оплате ОДН. См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. п. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам. А также не продуманного ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.h... -в установке приборов учета именно общедомовых нужд энергоресурсов и приборов учета для обслуживающих организаций. Бороться? - для этого есть структуры, которые просто молчат и ждут команды!

Ксения Лукьянова

Квартиранты много воды не выльют, это все ваши догадки. Вы даже количество проживающих не знаете, а вякаете.
ОДН в основном появляется из за магнитов на счетчиках и текущих труб в подвале. Одна текущая задвижка в день нальет столько, сколько уйдет на помывку одного человека за целый месяц.

Николай Грушин

текущая задвижка -это должно быть убытком и головной болью обслуживаюбщей организации.. .
в квартире вы следите за всем (чтобы не затопить соседей и. т. д) а вот до вашего счетчика -это уже общедомовое имущество. обязана следить управляющая компания. .
пусть работают а не планы считают по выручке