Калипсо

Помогите пожалуйста!!! способ размножения голосеменных!!!

Анастасия Ермакова

Женские и мужские шишки

В спорангии со временем формируется всего лишь одна мегаспора, которая впоследствии становится женским гаметофитом. На женском гаметофите формируются два архегония с женскими гаметами (яйцеклетками) . Пределов спорангия гаметофит никогда не покидает. Такие шишки называются женскими.
Мужские шишки формируются в основании молодых побегов. В отличие от женских шишек в мужских спорангиях формируются микроспоры. В результате деления образуются пыльцевые зерна, имеющие воздушные мешки. Пыльца переносится из мужских шишек на женские, и происходит опыление.
После опыления женские шишки поникают, а их чешуйки смыкаются. Спустя год, в мае начинается оплодотворение. Сначала возникает зигота, которая в результате деления превращается в зародыш семени. Женские шишки начинают расти, и по мере созревания семян они меняют цвет с зеленого на бурый. К декабрю семена полностью созревают, после чего шишки полностью раскрываются, и все семена из них выпадают. Каждое семя имеет крылышко, благодаря которому оно относится ветром на большие расстояния.
Зрелое семя, попадая в благоприятные для себя условия, прорастает: вначале образуется проросток, а после – молодое растение. После того, как растение вырастает, цикл повторяется. Таким образом, у сосны от опыления до созревания семян проходит год и восемь месяцев.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]