Елена Куликова

Как ухаживать, у вас было такое расстение?

Бромелия Микс

Ян
Яна

Тилландсия синяя (Tillandsia cyanea) имеет розетку узких злаковидных листьев, красновато-коричневых в основании и буро-полосатых в длину. Летом образует эллиптический уплощенный колос, вдоль краев из розовых или сиреневых прицветников появляются фиолетовые или голубые, недолговечные цветки. Цветки в соцветии распускаются постепенно, начиная с его верхушки. Одновременно цветет 1–2 цветка. Растение достигает 25 см.

Уход посмотрите здесь:
http://vseocvetah.ru/tillandsiya-tillandsia/
http://raznotsvetmir.ru/tillandsiya/

Уход за тилландсией
Это растение нуждается в хорошем освещении. Для размещения подходят западные или восточные окна, за исключением Тилландсия синей (Tillandsia cyanea), которая может расти на северном окне. Тилландсия — растение длинного дня и может страдать от недостатка света, поэтому в темное время желательно обеспечивать досветку. На лето тилландсии можно выносит в сад под тень деревьев. Оптимальная температура воздуха в весенне-летний период — +20...+29 °С, зимой — +18...+20 °С, желательно с понижением температуры ночью до +17 °С. Растение ежедневно опрыскивают или погружают в сосуд с водой на 5 минут: летом — раз в 2–3 дня, зимой — раз в неделю. Вода должна быть теплой. Летом и весной тилландсию нужно притенять от прямых солнечных лучей, допускать пересыхания субстрата в эти сезоны нельзя, поэтому поливать и опрыскивать придется гораздо чаще. В период роста подкармливают органическими и минеральными удобрениями в небольших дозах.
Тилландсию синюю (Tillandsia cyanea) выращивают в земельной смеси, состоящей из торфа, сфагнума и кусочков коры (1:1:1). Пересаживают раз в 2–3 года. Часто на взрослых растениях образуются детки, их осторожно отделяют, присыпая места среза древесным углем. Условия содержания для разных видов могут сильно отличаться. Не следует сажать атмосферные тилландсии в почву — большинство из них просто погибнет. Лучше подвесить их на проволоке или леске либо закрепить на блоке из дерева, камня, на ветке или блоке из любого другого материала, который не будет постоянно увлажнять корни и основание растений. Не следует их и обертывать мхом, т. к. он не будет давать тилландсии просыхать. Так серые и серебристые тилландсии укрепляют на кусках коры или толстых корягах и 1–2 раза в неделю обильно опрыскивают водой с малым содержанием извести, добавляя очень небольшое количество удобрения. Место выбирают солнечное, летом — на улице, зимой — в помещении при температуре +10…+15 °С. Вредителями поражаются редко.
Возможные проблемы:
— растение сворачивает листочки, или листочки подсыхают у основания — это реакция на недостаток влаги. Влажность воздуха для большинства видов должна быть около 70%, но не больше 80%, для некоторых видов (в основном сильно опушенных) — около 50%;
— подгнившие основания листьев — большинство тилландсий — эпифиты и растут на деревьях или скалах. Посаженные в почву или накрытые у основания мхом, они могут загнить от избытка влаги;
— сморщивание бульбы — так отдельные виды, например, Тилландсия луковичная (Tillandsia buldosa) реагируют на недостаток влаги. Для реанимирования необходимо опустить растение в воду на 15–20 минут;
— гибель растения — после цветения большинство разновидностей медленно погибают, однако, поскольку они образуют отпрыски, одно исходное растение может дать жизнь многим здоровым отпрыскам;
— вредители — поражается тлей. Избавиться от этого вредителя можно двумя способами: 1) божьи коровки — насекомые-хищники, которые поедают тлю и могут уничтожить до сотни особей в день. В доме довольно трудно использовать божьих коровок, но на веранде или в теплице это вполне возможно. Ежемесячное опрыскивание аэрозольным инсектицидом или использование инсектицидов-свечек обеспечит надежную защиту. 2) Обрежьте пораженные тлей побеги и выбросьте их. Вы можете также опрыскать растение водой (напор должен быть сильным), чтобы удалить мелких насекомых. Можно также промыть растения мыльной водой, чтобы смыть большую часть вредителей.

Николай Охрименко

Tillandsia cyanea (Тилландсия синяя) . В отличие от Тилландсии Линдена имеет более компактное соцветие с листо фиолетовыми цветками...

Ан
Анютка

Tillandsia cyanea (Тилландсия синяя).