Больше света нужно цветущим растениям чем не цветущим и растения с пестрыми листьями требуют больше света
К теневыносливым комнатным растениям, которые очень неприхотливы, относятся: аспидистра, или «дружная семейка» , кливия, хлорофитум
можно еще здесь посмотреть
http://www.flowersweb.info/care/illumination.php
В качестве крупного одиночного напольного растения (солитер) можно использовать пальму, монстеру, разные виды фикусов, цитрусовые и др. Плюш - теневыносливое вечнозеленое растение, лиана Камнеломка - вечнозеленое многолетнее тенелюбивое ампельное растение
Здесь можно глянуть комнатные растения в спальне:
http://diz-interier.ru/spalnya/cv.html
Комнатные растения
Комнатные расстения. Какие комнатные расстения можно держать в спальне? Не требующие большого освещения
В спальне лучше вообще, не держать цветы. Ночью цветы выделяют углекислый газ.
мужа
Я слышала- в уголок окна нужно поставить герань.
драцену, тёщин язык фиалки
хлорофитум, спатифиллум, фиалки, марантовые...
Таких очень много, вот некоторые из них-аглаонема, аспидистра, драцена окаймленная, драцена душистая, папоротники, плющ обыкновенный, сансевиерия, сциндапсус, толмия, фатсхедера, фатсия, филодендрон
герань хорошо а лучше всего эхмею полосатую Несмотря на внешнюю мощь эхмеи полосатой, она не действует бодряще, ведь Луна — женская, пассивная, успокаивающая планета. Вот и полосатая эхмея успокаивает нервную систему, нормализует сон. Взяв у Луны ее адаптационные способности, эхмея повышает приспособляемость организма человека к различным условиям. Однако эхмея все же принадлежит Овну, а Овен, управляемый Марсом, — быстрый, стремительный знак. Маленькие голубые цветки эхмеи полосатой связаны с Луной, управляющей желудочно-кишечной деятельностью. Из взаимодействия Марса и Луны следует способность этого растения ускорять переваривание пищи, поэтому полосатую эхмею хорошо ставить рядом с кроватью на ночь, особенно, если перед сном вы плотно поужинали.