Шахло Хайдарова

нужно сочинение на тему "для чего нужна в жизни математика"

Нина

Бесконечные формулы, уравнения, задачи… И мы всегда задаемся вопросом: зачем нужна математика в жизни? Как она нам может пригодиться? Но, вырастая, понимали, что в принципе, не все так было страшно на самом деле, как казалось. Но этот вопрос, все же, оставался открытым.
Математика нужна, во-первых, для сдачи школьных выпускных и вступительных экзаменов в ВУЗ (для определенных специальностей). Во-вторых, кому-то эта наука может просто очень нравится, в особенности, если это человек с аналитическим типом мышления. В-третьих, и это немаловажно, если бы математика как наука не развивалась, и она не была бы обязательным предметом, то доброй половины научных открытий, да и современных технологий просто не существовало бы сегодня, а это ну очень жизненная сторона вопроса, зачем нужна математика в жизни. Поскольку точные науки все взаимосвязаны между собой, и если не работает одна, то другая от этого очень страдает.
Недаром гениальный учёный Карл Фридрих Гаусс говорил, что математика – царица наук! Не только Гаусс признавал, что в науке и жизни без математики – никуда! «Математику только зачем учить надо, что она ум в порядок приводит» – это слова нашего знаменитого и гениального Ломоносова. “Математика – гимнастика ума” – говорил великий полководец Суворов. “Наука только тогда достигает совершенства, когда она начинает пользоваться математикой” – утверждал всемирно известный политик и философ Маркс.
Без математики не обходится ни одно новое открытие, не работает ни одно изобретение, не функционирует ни одно предприятие и государство, следовательно, диапазон всего того, где нужна математика, достаточно широк. Когда мы приступаем в школе к изучению такой дисциплины, как математика, мы пока не знаем, сделаем ли мы большое открытие в физике, информатике, астрономии, а возможно будем известным инженером или архитектором, авиаконструктором или фармацевтом, где нужна математика будет именно нам. Не исключено также, что мы будем домохозяйкой или известным портным, а вдруг судьба испытает нас в профессии капитана океанского судна или руководителя геологической экспедиции, поскольку это все это сферы, где нужна математика просто в обязательном порядке.
Поэтому каждый из нас должен знать эту величайшую из всех наук, без которой мы не можем представить своей жизни, где нужна математика, Поскольку в жизни она является своеобразным проездным билетом, без которого нельзя будет отправиться в путь.

Анюта

Для чего нужна математика Математика-царица наук. Математика нужна всем людям на земле. Без математики человек не сможет решать, мерить и считать. Невозможно построить дом, сосчитать деньги в кармане, измерить расстояние. Если бы человек не знал математику, он бы не смог изобрести самолёт, автомобиль, стиральную машину, холодильник, телевизор и другую технику или программу. Во всех школах мира детей учат математике. Математика нужна в истории, в жизни, физике, черчении и даже в русском языке . Мы знаем, что в алфавите тридцать три буквы . Наша жизнь – цифры. Математика позволяет человеку думать. Математика нужна в повседневной жизни: например, при кройке шитья, приготовления пищи или при денежных вопросах. Математика – наука точная!