Сергей Кабачков

почему планеты солнечной системы удерживаются около солнца?

Виталий Абрамов

Добрый день!

Планеты удерживаются около Солнца за счёт сил тяготения.

Всего Вам хорошего!

ОК
Оксана Киктевич

Солнце притягивает.

Вячеслав Андреев

Из-за большой гравитации Солнца они держутся на орбитах вокруг него.

Ирина Сапа

Тут такое дело: у Солнца очень большая масса, и эта масса так "продавливает" пространство-время, что планеты не в состоянии вырваться из получившейся "ямы". Всё, на что они способны за счёт скорости своего орбитального движения - это более-менее удерживаться на одном уровне, не "скатываясь" к Солнцу.