Лилия Крестьянинова

Книги разница между Официальный учебный курс, самоучитель, для чайников? не пойму В чом разница ?

Александр Чичёв

Официальный учебный курс - это учебное пособие, одобренное министерством образования для обучения предмету в соответствующих учебных заведениях по полному учебному циклу.
Самоучитель - это учебник для тех, кто считает, что может овладеть предметом без помощи преподавателя. Поскольку вопросами самообразования министерства не занимаются, то и самоучители проходят мимо их внимания. Что там написано, остается полностью на совести автора.
Самоучитель для чайников - это такой самоучитель, в котором предмет изложен максимально простым языком. Предполагается, что обучаемый до того, как взять этот самоучитель в руки, вообще ничего не знал о предмете изучения, не имеет никакой специальной подготовки. В общем, для обучающегося "с улицы".

Юрий Шевченко

первое - это полный самоучитель по всем основным аспектам изучаемого предмета
второе - это попытка по другому преподать первое ну обычно автор например даёт советы как эффективнее работать в плане этого предмета или разбор предмета "с другой стороны"
третье - это не полный курс по изучаемому предмету, но за то по замыслу автора его понять намного легче ну и как второе он может включать авторские советы и наставления

Наталия Клепикова

Разница в уровне сложности. Элементарные знания - для чайников, самоучитель - для более серьёзных людей, официальный учебный курс даёт какие-то гарантии качества обучения