Кирилл Перелыгин

Каким термином называют положение, когда одинаковый или почти идентичный язык имеет разные названия.

Юлия Соболева

Модет быть вы имеете в виду межъязыковые омонимы? как например в чешском и русском: rodina - семья, vune- духи, pozor - внимание, strana - партия?

Юлия Титова

это называется политикой или "политической корректностью"

к лингвистике подобное лицемерие не имеет никакого отношения, поэтому и термина специального нет

т. е молдавский и румынский с точки зрения лингвистики по-прежнему один и тот же язык с обусловленными идеологией разными названиями