Варя Круглова

как решить такую задачу? когда ни одной цифры в условии не дано. нужно найти угол АСВ

Ан
Анастасия

ABO равнобедренный значит угол ВАО 60 гр.
как видно АСВ равнобедренный тогда угол САВ 120гр
тем самым угол АСВ =(180-120)/2=30гр

Энже

ты че не знаешь это не задача а урок геометрия надо найти 3 стороны и написать

Вася Петин

Надо написать в виде формулы. У вас AOB -- равносторонний треугольник. AB=AC. Следовательно длину CB можно выразить по теореме синусов, а далее уже через тригонометрические функции выразить угол.

Наиль Садреев

В окружности 360 градусов Достройте до диаметра
и увидите = это ровно полкруга - 180 гр и помещается в половине круга ещё такой же треугольник

Галина Иванова

Откуда вы вообще взяли, что треугольник АОВ равносторонний? Про него только можно сказать однозначно, что он равнобедренный, т. к. у него две стороны равны как радиусы окружности. Но равносторонний? Никаких указаний на то, что хорда АВ равна радиусу, нет.

Аналогично с треугольником АВС. Откуда вы берете то, что он равнобедренный? Потому что так визуально кажется? Ну тогда хочу вас расстроить, "это же видно" - не объяснение. А учитывая то, что радиус АО явно не перпендикулярен хорде ВС (а должен был бы в случае равнобедренного треугольника) , то вы пудрите человеку мозги.

Я не вижу решения этой задачи. Допускаю, что она некорректно оформлена. Если допустить, что подразумевается "очевидность" равносторонности треугольника АОВ (хотя это должно было быть указано!) , то решение следующее:
т. к. АОВ - равносторонний, то все его углы по 60 градусов,
т. е. угол АОВ - центральный - равен 60 градусам,
а значит угол АСВ, вписанный в окружность и опирающийся на дугу АВ, составляет половину градусной меры соответствующего этой дуге центрального угла; в данном случае соответствующий центральный угол - угол АОВ, и половина от него равна 30 градусам.
Ответ: 30 градусов.

П. С. Но я продолжаю настаивать на некорректности задания.