ПМ
Поликарп Матвеич

какие цели преследовала Франция на Парижской мирной конференции?

какие цели преследовала Франция на Парижской мирной конференции?

ИР
Илья Рабенко

После окончания войны наиболее мощной в военном отношении державой в Европе оказалась Франция. Опираясь на это преимущество, французские правящие круги выдвинули обширную программу передела мира. В основе ее лежало стремление максимально ослабить Германию не только для того, чтобы обеспечить безопасность Франции, но и для того, чтобы установить французскую гегемонию на европейском континенте. Франция добивалась перенесения германской западной границы на Рейн, требовала от Германии крупной суммы в возмещение ущерба, причиненного войной (репарации) , сокращения и ограничения германских вооруженных сил. Французское правительство высказывалось за территориальное расширение Польши, Чехословакии, Румынии и Сербии, полагая, что эти государства из опасения реваншистской войны со стороны Германии станут орудиями французской политики в Европе. Французские империалисты имели также в виду втянуть страны Восточной и Юго-Восточной Европы в интервенцию против Советской России и поэтому активно поддерживали притязания эксплуататорских классов Польши и Чехословакии на белорусские и украинские земли, а Румынии - на Бессарабию. Программа послевоенного устройства мира, выдвинутая Францией, включала и колониальные притязания на некоторые германские колонии в Африке, на часть малоазиатских территорий бывшей Османской империи.

Однако на полное осуществление своего плана французский империализм не мог рассчитывать. Франция в результате войны испытывала серьезные экономические затруднения. Положение осложнялось инфляцией и громадной задолженностью по военным займам Соединенным Штатам и Англии, а также существенной убылью населения во время войны. Все это ослабляло позиции Франции, и ей приходилось при обсуждении вопросов мирного урегулирования идти на компромиссы со своими союзниками.

Лаура Сариева
Лаура Сариева

Франция имела общую границу с Германией - главной соперницей, сл-но максимально ослабить последнюю, чтобы подобное (попытка захвата гегемонии в Европе Германией) больше не повторилась, поэтому:
1. Максимально сократить разрешенное количество немецких вооруженных сил;
2. Отобрать у Германии Эльзас и Лотарингию;
3. Передел германских колоний напару с Великобританией
Как-то так..

Похожие вопросы
Какие цели преследовала япония в парижской и вашингтонской конференции для держав-победительниц???
Парижская конференция... Версальский договор
Вопрос по истории. Парижская мирная конференция.
Парижский Мирный Договор
Какие решения относительно Германии были приняты на Парижской мирной конференции?
когда была открыта парижская мирная конференция?
Как на Парижской мирной конференции была решена проблема колоний?
Помогите с вопросом по истории. (тема: Парижская мирная конференция)
какую цель преследовала военная операция "Багратион"?
Для чего вы забеременели? Какую цель вы преследовали при этом?