Толкователь Снов

Посоветуйте ужастиков??

Юрий Барметов

полуночный экспресс

Iogan Fon-Klyugenau

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ВОТ МОЯ ЛИЧНАЯ ПОДБОРОЧКА УЖАСОВ
Долго собирала, выверяла. За каждый фильм отвечаю. На мой взгляд самые достойные фильмы ужасов по разделам. Может пригодится )))

Мария Капусткина

Жанр “ужасы” самый спорный и самый сложный жанр во всем кинематографе. Жанровое кино должно вызывать у зрителя определенные эмоции: комедии должны смешить, драмы должны печалить, боевики бодрить, мелодрамы заряжать оптимизмом. Фильмам ужасов сложнее всего – они должны пугать. Страх – чрезвычайно специфическая эмоция. Многие считают, что у людей различное чувство юмора. С этим сложно поспорить. Но. Если человеку не нравятся “Монти Пайтоны”, значит понравится “Большой Лебовский”, если не нравится “Большой Лебовкий”, значит понравится “День сурка”, если не понравился “День сурка”, значит он рассмеется на “Американском пироге”. Все. Других вариантов нет. Четырьмя “типами” смешного охватывается вся аудитория. С ужастиками все сложнее.

Фильмы ужасов бывают нескольких типов:

1. Фильмы ужасов построенные по принципу внезапного выпрыгивания из-за угла. Напугать такое кино может разве что впечатлительных девушек. Плюс, испуг этот держится ровно до момента выхода из кинозала. Таких фильмов ужасов подавляющее большинство, их настолько много, что очень тяжело вспомнить хоть одно название.

2. Слешеры. Несмотря на то, что слешер – формально фильм ужасов, на самом деле просмотр таких фильмов – как просмотр спортивного состязания. Если маньяк достаточно харизматичен, симпатии зрителей на его стороне (“От, сейчас Джейсон покажет этим тупым подросткам кто тут главный! ”). Второй вариант – убедительные не тупые жертвы. Слешеров, где сопереживаешь подросткам исчезающе мало, например новая “Техасская резня бензопилой”. Слешер – по сути матч, где все эмоции от просмотра остаются на уровне “Давай! Беги! Вали! Херачь! ” и т. д.

3. Фильмы про различную нечисть и зомби. Непонятно как вообще фильмы про восставших из мертвых людей могут вызывать что бы то ни было, кроме смеха. Лучшие комедии – это как раз фильмы про мертвецов. Есть образчики неплохого экшена (вроде снайдеровского “Рассвета метрвых”), есть неплохие драмы (вроде бойловских “28 дней спустя”). Страх такие фильмы вызвать не в состоянии.

4. Четвертая категория, самая паршивая, это фильмы “ужасов” где весь ужас заключается в мерзости и отвратительности происходящего на экране. Натуралистично отрезаемые конечности, выкалываемые со смаком глаза и прочий стыд. Ярким образчиком такого дерьмового кино выступает фильм “Хостел”, а так же огромный пласт японских короткометражных лент про кишки и расчлененку. Эти фильмы не страшны – они просто отвратительны.

5. И пятая категория, удачные фильмы в рамках которой можно пересчитать по пальцам одной руки – это фильмы, давящие на психику. Обычно это различная мистика или параноидальные фантазии создателя кино. Единственный поджанр ужасов, который может напугать в принципе. Да еще напугать так, что сидеть в комнате с открытой дверью ночью становится неуютно.

Несмотря на многократные потуги человечества наснимать много хорошего кино в жанре “фильм ужасов”, действительно пугающих фильмов было снято ровно пять. И сейчас я их всех перечислю.

5. Сияние / The Shining (1980 год, режиссер Стэнли Кубрик)
4. Комната 1408 / 1408 (2007 год, режиссер Микаель Хавстрём)
3. Сайлент Хилл / Sillent Hill (2006 год, режиссер Кристоф Ганс)
2. Звонок / The Ring (2002 год, режиссер Гор Вербински)
1. Изгоняющий Дьявола / The Exorcist (1973 год, режиссер Уильям Фредкин)

Azamat Musoev

синистер. только смотри один и без света

Сергей Глазков

утро понедельника

Женя Гуллер

ужас амитивиля
искатели могил

Alejandro

фильм Приют, Мама ( Испания, Канада, 2013 ), Пила

Надежда Соловьёва

Посмотрите "считанные секунды" с отличным актером Рутгером Хауэром. Фильм старый, но достойный!