Светлана

А вы заметили, в последние 2 года продавцы стремятся не выписывать гарантийки или пишут не тот серийный номер и

и другие хитрости выдумывают. Например, купил недавно принтер. Продавец "забыл" вписать в гарантийку серийный номер принтера. Понёс в магазин обратно, попросил исправить ошибку. Он вписал, но одну цифру неразборчиво. Друг покупал видеорегистратор, а в гарантийке записали "GPS навигатор". И ещё несколько подобных примеров за последние 2 года.

Что - то случилось с гарантийным обслуживанием? Это по всей стране такое безобразие ?

Надежда Соколова

Везде по-разному.

Дмитрий Черных

"Продавец "забыл" вписать в гарантийку серийный номер принтера. "
- А потому что
1) НЕ ОБЯЗАН продавец ничего заполнять
2) Заполнять гар. талон вообще
- не обязательно
- можно самому, если хочется, и вписать туда что угодно

"Понёс в магазин обратно, попросил исправить ошибку. Он вписал, но одну цифру неразборчиво. "
- Зря только время потратили, потому что
1) ту же цифру могли исправить и сами
2) могли вообще ВЫКИНУТЬ гар. талон, он вам не нужен, если срок гарантии упомянут в любой другой документации и есть чек, свидетельствующий о дате продажи, с которой исчисляется установленный в прилагающейся документации гар. срок

А все потому, что нет в законе такой бумаги, как гар. талон, нет и обязанности его выписывать или заполнять потребителю или продавцу. Отсутствие гар. талона или неправильное его заполнения ни на что НЕ ВЛИЯЕТ и в правах не ограничивает

"Что - то случилось с гарантийным обслуживанием ?"
- Случилось гораздо раньше, когда торгаш придумал термин "гарантийное обслуживание" , под которым дал понять потребителям толковать сие как РЕМОНТ И ТОЛЬКО, и вписал его в прилагающуюся к товарам документацию. И мало кому придет в голову, что под "гар. обслуживанием" подразумевается нечто иное (например ВОЗВРАТ ДЕНЕГ или ЗАМЕНА) , нежели РЕМОНТ. Посему и несут потребители товары в РЕМОНТ по своему незнанию, когда могли бы предъявить иное более устраивающее их требование. Тем более что в такой бумажке под названием гар. талон можно кроме "ремонта и только" еще много разных условий отразить, чтобы потребитель не догадался предъявить продавцу невыгодные для него иные требования, нежели чем о ремонте.

Читайте что такое гарантийный срок

G*
Gal'ka ***

Не замечала ...

Де
Денис

невыгодно кирайский товар обслуживать когда он может сгореть при первом включении

Сеймур Мисирханов

Как у Жванецкого: "Тщательнее, тщательнее... ", просто попадаются недобросовестные продавцы. Это лечится Книгой.

Дмитрий Гаврилов

С этим фактом спорить не буду. Возможно кто то так и делает. Но на основании закона о защите прав потребителей документом подтверждающим гарантийность аппарата может являться товарный или кассовый чек. В общем любой документ. А на огромное количество аппаратов уже даже производители не выпускают гарантийных талонов. Либо по серийному номеру или по чеку. Поэтому если не написали, а чек остался обязаны обслужит по чеку.