есть внешний жесткий диск WD 2,5''. Нужно сделать так, чтобы подключив диск к компьютеру нельзя было прочесть его серийный номер. На какой микросхеме он хранится? Что там за память такая?
Иными словами- какую микросхему нужно откусить с платы, чтобы нельзя было прочесть серийный номер диска? Пофиг, будет ли диск после этого работать.
Компьютерное железо
Где именно на жестком диске хранится информация о серийном номере? (имеется ввиду железо)
Все очень сильно зависит от производителя и идеологии микропрограммы.
Возможные варианты:
1. ПЗУ на плате (далеко не везде есть серийный номер самого накопителя)
2. Служебная зона (в самой микропрограмме в любом накопителе номер будет, как минимум в модуле отвечающему за паспортные данные накопителя)
3. NV-RAM (например в накопителях Hitachi, IBM)
на WD серийный номер в модуле микропрограммы 02. (Кроме этого модуля он еще немало где дублируется) Доступа к микропрограмме у пользователя нет. Самостоятельно вы не сможете сменить номер или вообще его удалить. Вывести из строя диск, так чтобы номер не читался - сможете. Достаточно произвести вскрытие гермоблока и хорошо поцарапать пластины со всех сторон (радиально) . В ПЗУ серийного номера накопителя нет. Оно универсально, и уникальные модули ПЗУ содержат лишь карту головок, адаптивы служебной зоны, транслятор служебной зоны. Если хотите чтобы не было информации даже о версии микропрограммы накопителя, то произведите откусывание микросхемы ПЗУ (8 ногая микросхема с началом маркировки 25ххххх) и при ее отсутствии содержимое ПЗУ в процессеро (масочное ПЗУ) . Самая большая микросхема на плате накопителя. В случае 2,5" накопителя со стеклянными пластинами можно просто разбить пластины хорошим ударом. Вариант подачи 220В на плату имеет большие недостатки - если станет задача восстановления информации с накопителя, то ничто не помешает произвести замену БМГ (т. к. коммутатор будет мертв) замена платы целиком, а далее подбор адаптивов служебной зоны и версии Fw и после благополучное извлечение данных в том числе и серийного номера из паспорта накопителя.
Возможные варианты:
просто подай на него вместо 12 в - 220 и тогда - НИ ОДНА микруха не прочтется
Он записан на инжинерных цилиндрах диска-контроллеры тут ни при чем. А убить можно банально. Удар об пол с высоты 2х метров. После 220 в будут разорванные микросхемы. На любые концы подавай. Там уже неважно земля там одна.