Компьютерное железо
Как спрятать информацию на жестком диске?
Всем привет, препод дал задание, а именно: Спрятать информацию (файл) на жестком диске чтобы ее нельзя было найти (стеганография и создание скрытого файла не подходит). Подскажите, куда можно спрятать информацию, чтобы ее нельзя было вытащить? возможно какие-то особые сектора?
ну, либо криптоконтейнер устроить где-нибудь в мешанине файлов
либо альтернативные потоки данных в NTFS:
https://habr.com/post/46935/
есть скрытый раздел 100мб? на 7-ке или на 10-ке он немного больше, форматни его назначь ему букву, слетит загрузчик, востанови загрузчик, потом запиши на этот раздел все что нужно и назад его скрой, никто в нем ничего искать не будет
чтобы что-то спрятать нужно думать лучше того кто будет/умеет/знает как искать =))
Просто удали файл. С логической точки зрения его не будет существовать, физически он все еще будет на диске.
Samat Baibolov
ну хоть кто-то что-то адекватное посоветовал - не то что эти любитель "шифровать" файлы ;)))
если это текстовая информация - её можно "впиндюрить" в какую-нибудь "фотку", да так что без "пол-литры" и не "разгребешь" потом ;)))
Вячеслав Рудяков
Ныкать инфу в шумящие биты как раз и называется стеганографией, так что не подойдет.
Есть программы шифровщики, в них создаешь файл, задаешь ему объем и это программа из этого файла делает как бы съемный диск, напихиваешь туда, что хочешь спрятать, затем запароливаешь и все. Файл можешь назвать как угодно и дать ему любое расширение, и только эта программа его открыть сможет спросив пароль.
Ну как вариант - создать раздел, записать туда инфу, зашифровать, а потом акронисом конвертнуть во что-нибудь совершенно нечитаемое виндой.
А каким способом искать будут?
Олег Гольдштейн
как вариант, асемблером опрашивать сектора ЖД и смотреть, есть ли там инфа
С помощью TrueCrypt/VeraCrypt, можно хоть раздел, хоть папку зашифровать.
TrueCrypt может создавать файлы контейнеры. То что этот контейнер, не просто левый бинарник, а зашифрованная директория с файлами нежелательным пользователям ищущим твои данные еще догадаться нужно.
Ну или с помощью штатного вшитого в Windows Bitlocker'а можно почти того же результата добиться.
Если файл мелкий, можешь его в потоках фс спрятать, только это не особенно надежный вариант, кому нужно- найдут.
Айбек Турсункулов
ты вопрос ВНИМАТЕЛЬНО читай - "Спрятать информацию (файл) на жестком диске чтобы ее нельзя было найти (стеганография и создание скрытого файла не подходит)"
а зашифрованный раздел или файл найти - это не проблема
проблема будет в его дешифровке - ну так это уже другая задача ;))
Только криптографией если. Например зашифровать файловую систему, причем на уровне загрузчика.
В некоторых дистрах линукса, например, это даже при установке предлагается (опционально, но на виду).
ЗЫ препод дает либо какую-то идиотскую задачу, либо слишком сложную для твоего уровня. Сложное решение я описал выше, про первый случай точно сказать ничего нельзя, поскольку ход мыслей идиотов зачастую довольно сказочный.
делаеш папку невидимой и всё или пароль на жёсткий или на файл правой нажимаеш и скрыть и всё не найдёш
Айбек Турсункулов