"Как с жесткого диска считывается информация? "
В общих чертах. Приложение посылает вызов ядру ОС на считываение такого-то файла, запрос передается драйверу ФС, который по таблицам этой ФС запрашивает нужные сектора у драйвера контроллера жесткого диска. Дальше прошивка контроллера жесткого диска берет нужные байты из кеша и/или дает команду механике прочитать из такого-то физического сектора. Далее все передается в обратном порядке приложению.
"Интересует в данном случае драйвер жесткого диска. Поэтому не надо ...писать о том, что там крутятся диски и с них информацию считывает головка. ..не могу понять как это устроено механически"
Так что все-таки Вас интересует то? Как работает "драйвер жесткого диска" - посылает набор команд соответствующего интерфейса контроллера (pata/sata/scsi) с lba-адресом нужного сектора. На очень старых дисках использовался формат chs (цилиндр-головка-сектора) и формат адреса соответствовал геометрии диска - т. е. состоял из такого-то цилиндра, такой-то головки и такого-то сектора. Как только объем диска стал больше 500 Мб (вроде), контроллер диска стал скрывать истинную геометрию/механику диска. И на более новых дисках стали придумывать всякие извращения для обратной совместимости со старыми программами. Суть извращений была в использовании той-же адресации chs, только с добавлением несуществующих на самом деле головок с уменьшением реального числа цилиндров. Дальше на это дело забили и появился lba - просто последовательность номеров с нуля и до ...(версия интерфейса/lba). Что касается сугубо того, что происходит внутри механики современного диска - то можно ограничиться общим представлением о нескольких блинах, раскручиваемых двигателем, и считывающих головках на блинами. Пытаться разобраться в более подробных обстоятельствах механизма современных дисков - в вашем случае бесполезная затея т. к. только разработчик знает как все устроено внутри конкретной серии дисков (и эту инфу особо не распространяет, а если распространяет - Вам потребуется гораздо больше знаний, чем есть сейчас, дабы что-то понять). Еще раз повторюсь - что происходит за контроллером самого диска - темная тайна, контроллер подсовывает некую легенду о якобы одинаковых по размеру физических секторах, о геометрии в формате chs и т. д. Хотя на самом деле все это далеко не так внутри этого диска.
"Поэтому не надо мне скидывать ссылки... "
"Не хочешь, чтобы тебе открывали Америку - не будь Колумбом".
Компьютерное железо
Как с жесткого диска считывается информация?
Вы можете синхронизировать обращение к диску по положению ротора диска -- прошла метка, пошло обращение. Считали дорожку в буфер -- и разбирайте её на кластеры и байты с битами. Не вы, конечно, контроллер.
Принцип такой-же как и на древних дискетках. Все координаты данных записаны на нулевом треке. От того и вредна сильная фрагментация, когда головке приходится по тысячи раз бегать от фрагментированного куска файла к нулевому треку и обратно на содержимое, с прописанными координатами, соответственно падает быстродействие, ибо вся эта беготня занимает кучу времени, нежели считывание файла одним целым куском. Этим всем занимается контроллер диска.
Головками
Есть карта диска.
Она находится в служебке.
Там прописано - где, как, и сколько.
Улица ленина, дом 3, первый подъезд, пятый этаж, 20 квартира 1 кг сразу за дверью - так понятно?
Она находится в служебке.
Там прописано - где, как, и сколько.
Улица ленина, дом 3, первый подъезд, пятый этаж, 20 квартира 1 кг сразу за дверью - так понятно?
механически? -в двух словах? =
электромагнит+контроллеры скорости и позиционирования
двигают голову в нужное место
электромагнит+контроллеры скорости и позиционирования
двигают голову в нужное место
Это тебе на лекцию в академию, здесь запаришся по клаве стучать.
Похожие вопросы
- Где именно на жестком диске хранится информация о серийном номере? (имеется ввиду железо)
- Можно ли открыть внешний жесткий диск с информацией без форматирования?
- Как не потерять информацию с жесткого диска, Windows не загружается
- Для сохранения ценных данных у меня два внешних жёстких диска большого объема, на обоих одна и та же информация.
- Как забрать информацию с жесткого диска?
- Как спрятать информацию на жестком диске?
- Отказался работать жесткий диск с важной информацией
- Можно ли слить информацию с неисправного,съёмного,жёсткого диска.
- Можно ли просто вытащить жесткий диск и переставить его на другой компьютер вытащив информация
- Скачивание информации с жесткого диска компьютера