Максим

Ребенку 7лет, очень большие миндалины (тонзилит). Подскажите пожалуйста, можно ли уменьшить их размер народными средствами

Спасибо большое всем за ответы, советы.

Об удалении речи пока не было. И ангинами ребенок за 7лет всего пару раз болел. Просто частые ОРВИ, отиты. Несколько лет боролись с аденоидами, сейчас хоть это позади. Но вот миндалины большие, на последнем приеме у ЛОРа сказали, тонзилит (не острый, а я так понимаю из-за размера миндалин нам поставили это).

Анатолий

Я тоже знаю одного человека. которого также навсегда избавили от ангин дерганьем (если можно так выразиться) за уши. Есть такой метод. Потом мне и врач даже один как-то подтвердил, что это правда. Но это же еще найти надо того, кто делает это правильно. А вообще для тех, у кого тонзиллит хронический особенно, самое главное - бесконечное полоскание горла отварами ромашки, шалфея, эвкалипта, содовым раствором. Можно периодически промывать специальной иглой лакуны миндалин - используют раствор фурацилина или разбавленный гивалекс. Два раза в год рекомендуют делать лазерную терапию и магнитно-резонансную терапию. Еще периодически принимать препараты, поддерживающие местный иммунитет в миндалинах - например иммудон или ликопид. Бороться надо постоянно, и результат появится обязательно. знаю по своему опыту.

Ольга

Конечно можно, полоскать горло отваром ромашки. Только помните что острый тонзилит это ангина

Карина Морозова

есть целитель в пятигорске, который воздействует на точки на ушах и ангина больше не возвращается, а лет 60 назад моей тетке знахарка руками что-то сделала с миндалинами, что ангина тоже прошла навсегда - значит средства есть.

Олег Орлов

классического гомеопата найдите или посмотрите дореволюционные лечебники, ими пользовались деревенские священники

=M
=Zmn=- Myxamor

а врачи удалять не советуют? если там одна из последних степеней то ничего уже не поможет сами проходили (крио, гормональное лечение, консервативное лечение, гомеопатию на протяжении 3 лет мучали ребенка) и таки удалили, и благо стало гораздо легче.