Детское здоровье

Как укрепить иммунитет. Отдала ребенка в сад, стал часто болеть, подскажите, пожалуйста, как укрепить иммунитет?

Когда ребенок начинает ходить в детский сад, он действительно, как правило, начинает часто болеть. Это связано с тем, что он встречается с большим количеством новых, неизвестных для него микроорганизмов (это обычно и называют процессом адаптации) . Это "естественный" процесс и иммуностимуляторы здесь действительно не нужны. Правильный режим дня, полноценное питание, витамины - этого вполне достаточно. И еще надо давать ребенку как следует восстановиться после каждого заболевания (а не начинать ходить в садик, когда он еще до конца не выздоровел) , т. к. ослабленный после болезни организм тут же подхватит что-то еще и пойдет по кругу. По законам физиологического роста иммунная система ребенка переживает «всплески» и «спады» в своем развитии, что часто трактуется как частично иммунодефицитное состояние, хотя необходимо только время, чтобы она сформировалась соответственно индивидуальным особенностям организма. Стоит помнить о закаливании малыша, почерпнув о различных методиках из специализированной литературы. Это позволит провести не специфическую защиту организма ребенка к внешним воздействиям.
Люба Мареева
Лучший ответ
Принимайте настойку эхинацеи. Я только этим и спасалась, когда водила внука в ясли-садик. Но покупайте Борщаговского ХФЗ, а не импортную
читайте ниже вопросы.
Если болеть начали только попав в сад, то это полная норма. Через полгодика всё будет в порядке, закончатся все эти бесконечные ОРЗ.: ) Если же Ваш малыш и раньше не отличался крепким здоровьем, то очень советую начать укрепление его иммунитета с прочтения книги доктора Комаровского Е. О. "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников". Получите ответы на все свои вопросы. Доброго здоровья и удачи!
прогулками на свежем воздухе, закаливанием, пребыванием на море не менее 3- недель.

а частые болезни при посещении детского сада-это норма.
так что набирайтесь терпения. после 4-х лет болезни будут уменьшаться
Естественными витаминами поднимать имунитет.
Наталья С
Каждый день перед сном обливайте ножки сначала прохладной водой и постепенно снижайте температуру. Пусть это войдет в привычку - закаливание очень помогает! Можно еще в бассейн отдать.
Violaa Shoh
При посещении детского сада не забывайте, что ребенок должен одеваться соответственно температуре, которая в группе. Так как сейчас наступили холода и в садике может быть не так тепло ожидаемо, как дома. Чтобы обезопасить ребенка от замерзания, к примеру, лучше всего приносить запасной комплект одежды с учетом того, что может еще что-то замазаться. Понятное дело, что все рассчитаешь, но все же. Так как сейчас часто встречаются ситуации, когда приводишь ребенка в сад и там дети - кто шмыгает носом, кто покашливает, я своему ребенку смазываю в целях профилактики слизистую носа мазью Виферон, чтобы от них не заразиться. В ее составе интерферон человеческий, который борется с вирусами и поддерживает иммунитет. Достаточно мазать 2 раза в день - перед садиком и после, чтобы уберечь ребенка от вирусов. Благодаря такой мере, обратила внимание, что мы начали меньше болеть, сто для любой мамы в радость, так как эти болячки в первое время садиковские чуть ли не до депрессии не доводили меня. Так что все в принципе решаемо, желаю вам поменьше болеть.