Детское здоровье

ребёнку 3г4мес часто болеет сопли кашель. как укрепить иммунитет? Что делать?

Часто это как? Если ребенок болеет более 12 раз в год, тогда нужно обратится к иммунологу, сдать анализы, причиной могут быть скрытые инфекции. А вообще, что бы ребенок реже болел, нужно обязательно его закалять, для этого нужно регулярно выходить гулять в любую погоду, сильно не кутать, следить за питанием, еще можно отдать ребенка в спорт, на хоккей например или в бассейн. Кроме того, стоит задуматься и о профилактике вирусных инфекций, в качестве профилактики, нам педиатр советовал пользоваться гелем Виферон, наносится он на очищенную слизистую носа ватной палочкой, перед садиком, деткам обязательно наношу на слизистую носа, после садика, промываем нос при помощи спрея с морской водой, для дополнительного очищения носа от всего, что могло там осесть. Кроме того, в качестве профилактики, подходит и лук с чесноком, включите эти продукты в рацион ребенка.
Любовь Косенко
Лучший ответ
Море. Можно вне сезона - так в разы дешевле. 2 раза в год. Морской воздух волшебен, лечит лучше самых дорогих препаратов
Ольга Лагунова
Часто у детей, которые начали ходить в детский сад, первые 2 года (особенно первый) режим посещения: 3 дня через 3 недели болезни. Это нормально. От вирусных инфекций достоверно эффективных иммуностимуляторов нет (кроме, возможно, полиоксидоний) . Никакие ...фероны не помогут в профилактике! Можно обезопасить от бактериальных осложнений (отитов, бронхитов, пневмоний, менингитов и т. п.) : Бронхо-мунал. По 1 капсуле утром натощак 10 дней (лучше 3 курса с интервалами в 20 дней) ; если ребёнок не сможет глотать, допустимо вскрывать и давать с водой. Есть упаковка по 30 капсул (будет значительно дешевле, чем 3 упаковки по 10 капсул).
Курсом Бронхо-мунал... отличная вещь
Diana Kim
Укрепляет иммунитет Интерферон, никакие Вифероны, Анафероны, Гриппфероны эффективности не имеют, об этом врачи знают, и все равно прописывают, видимо, чтобы родители успокоились и отстали. Если есть у вас в городе иммунолог, сходите на прием, это лучше, чем здесь насоветуют
Тамара Михайловна ??? Каким образом Интерферон стимулирует иммунитет? А чем Интерферон принципиально отличается от Гриппферона?
Моей дочке помогает сироп "Пиковит"- он очень классно укрепляет иммунитет. Еще "Имунал"- именно берите в сиропе , (таблетки не очень хороший выбор) . И желательно, эти 2 сиропа пить в один месяц по норме.
Анастасия Хитаришвили Спасибо! попробуем.
Глисты очень сильно садят иммунитет. В нете есть статьи с описанием симптомов, почитайте и понаблюдайте за ребенком. Если есть подозрения, примите меры.
Обычные витамины дешевые. Ревит. Аскорбиновая кислота. Дорогие не нужно.
Вероника Михайловна Гутар Это все не поможет.
Анастасия Хитаришвили Знаете сколько мы ревита и аскорбинки выпили!!!
Алёнушка Криницина Моему сыну 15 лет. Осень и весна даю только их. Он теперь бурчит что все нормальные дети болеют и в школу не ходят. А он за все время 4 раза простывал.
прогулки по свежему воздуху, занятия спортом, закаливание и натуральные витамины (фрукты, овощи) а не таблетки бляха!!!
Gala Galina
1.Зайди в Сибирское здоровье.
2. Посмотри.

3. регистрируйся у консультанта