Никки Занудович

Помогите решить задачу! Какой объём 5H раствора гидроксида натрия NaOH можно приготовить из 1000 г его 40%-ного раствора

Какой объём 5H раствора гидроксида натрия NaOH можно приготовить из 1000 г его 40%-ного раствора?

Зв
Звездa

Масса гидроксида: m(NaOH) = m()*w = 1000 г*0,4 = 400 г
Количество гидроксида: n)NaOH) = m/M = 400 г/40 г моль = 10 моль
Поскольку нужен 5Н раствор (т. е. 5 моль/л) , то 10 моль должны содержаться в 2 л раствора.