Полина Смолина

Масса гидроксида цинка, которую можно растворить в 200г 20%-ного раствора гидроксида натрия равна?

Борис Ежов

Реакция: Zn(OH)2 + 2NaOH) = Na2[Zn(OH)4] тетрагидроксицинкат натрия (растворимый)
Масса гидроксида натрия в растворе: m(NaOH) = m(р-ра) *w = 200 г*0,2 = 40 г
Количество вещества гидроксида натрия: n(NaOH) = m/M = 40 г/40 г/моль = 1 моль
По уравнению видно, что гидроксида цинка нужно вдвое меньше, т. е. 0,5 моль.
Масса гидроксида цинка: m=n*M = 0,5 моль*99 г/моль = 49,5 г