Татьяна Дедяева

что изменилось в геополитическом положении России после 1991 года

Алексей Демин

в результате той свиньи, которую подложили коммунисты России, после 91 года Россия была отброшена назад, буквально поставлена на колени. Коммунисты перед уходом с политической сцены успели загнать страну в кабалу перед Западом на многие десятилетия вперед. Мир стал однополярным, так как внутренняя борьба за власть, отбросила на второй план всю внешнюю политику. Все это было спланировано США, и политическая борьба Ельцина с Руцким и Хасбулатовым умело дирижировалась с Запада. Россия молча вынесла бомбардировку и расчленение Югославии, разгром Ирака, потерю Прибалтики. С Россией попросту перестали считаться. из зон влияния ей осталась лишь терр бывшей СССР. Действуя коммунистическими методами (за неимением другого, так как в правительстве сидели те же коммунисты, но под другой вывеской) , раздув конфликты в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии и Карабахе, Россия добилась обратного эффекта, который мы сейчас наблюдаем. Грузия рвется в НАТО, Молдавия к Румынии, а Азербайджан строит все свои нефте- и газопроводы явно в обход России. Из "друзей" остались лишь Беллоруссия (с которой и так никто не дружит в силу диктаторского режима) , Казахстан (которому все пофиг, есть нефть и большая русская диаспора) и Армения (которая сидит на полностью на российском довольствии из за стратегической базы в Гюмри) . На востоке активизировалась Япония с территориальными претензиями, в Средней Азии Таджикистан пытается выйти из повиновения, Узбекистан уже вышел, Киргизия ведет двойную игру. Согнав подвластные страны в ОДКБ, Россия ничего не выиграла, так как весь бюджет финансируется русскими, а воевать за Армению скажем, вряд ли станут киргизы например! если есть конкретные вопросы пишите на почту, просто лень все так подробно расписывать.