Фр
Фрррррррррр

Помогите сделать разбор как часть речи.

Поджав губы, Таня молча смотрела на присутствующих. Надо разобрать слово присутствующих, а я запуталась какая это часть речи сущ. или прил. ? Помогите, пожалуйста, сделать весь разбор, а то плохо в этом понимаю.

Яна Гасанова

Присутствующих - причастие, нач. форма - присутствующий, несовершенный вид, действительное, настоящее время, множеств. число, Родит. падеж, в предложении выражено дополнением

Юлия Алимханова

Один из способов образования слов в русском языке ПЕРЕХОД ОДНОЙ ЧАСТИ РЕЧИ В ДРУГУЮ
В данном случае ПРИСУТСТВУЮЩИЕ - это причастие перешло в сущ. .
Разбирать будем и как сущ, и как причастие (но при этом помним, что причастие-это особая ф. гл. , в причастии признаки глаг. и прилаг. )
1.(на) присутствуЮЩих - сущ., т. к. отвечает на вопрос НА КОГО? и обозначает предмет
2.Н. ф. - присутствующий. Пост. признаки: дейст. прич. наст. вр.
Непост. признаки: прич. в значении сущ., В. п. мн. ч.
3.смотрела НА КОГО? _ _ _ _ _ _ _