Dmitri Kulakov

Объясните высказывание К. Маркса: "при анализе эконом форм. " нельзя пользоваться ни микроскопом ни хим. реактивами....

Александр

Он говорит о методах осуществления экономических исследований. То есть есть общенаучные методы, а есть специфические. Есть инструментальные методы, а есть логические.
Анализ экономических явлений конечно несколько другой, чем в точных науках. Хотя в экономике изучается действие объективных законов, но тем не менее таких исследований как в точных, технических науках в экономике сделать как правило нельзя! Ведь экономика наука общественная. Тут много субъективного. Экономика ведь исследует ОТНОШЕНИЯ... .
То есть кроме методов исследования имеется специфичность в самой экономической науке. Собственно статистика как раз и родилась для того, что бы быть методом исследования в общественных науках. Например в педагогике.
Так что Маркс как раз и определяет основополагающие вещи в экономике: предмет, метод, субъект, объект, место в системе наук!
Хотя в целом в прикладных экономических науках конечно используются и инструментальные методы (например нормирование труда или оценка качества как раз и производятся инструментально)
Но вот Макс как раз такими прикладными мелочами и не занимался. Он занимался как раз Политической экономией: то есть отношениями на макро-уровне в отношении самих устоев общества: отношениями между капиталистами и трудящимися.... то есть экономическими формациями.... а тут знаете ли и секундомер то же не очень нужен. И так видно, что кто-то там кого-то эксплуатирует и кто-то там у кого-то присваивает заработанное, а кто-то этому всему помогает... .
Так что без микроскопа и без химрективов видно, что все общество надо встряхнуть и создать перемены в политических основах его.. . а тут больше юриспруденции и психологии, чем техники и технологии, ну разве что математика и там и там используется....