Илья Кипер

вопрос про сталинские времена)

добрый день!
подскажите, куда могли пожаловаться люди в сталинские времена на других людей например по причине антиправительственных анекдотов или высказываний. была какая-то контора страшная, которую все боялись ночью у двери увидеть, наказывали без суда и следствия.

спасибо

Оксана Веретенникова

пожаловаться могли - и в нквд, и партийному руководству, и в политбюро ЦК ( высший орган власти в то время ) и даже лично Сталину.
страшная контора - это как раз и есть НКВД- народный комиссариат внутренних дел ( по новому МВД)
Наказывали по спец. суду - он назывался ОСОБОЕ СОВЕЩАНИЕ, судили три человека. Следствие проводилось обязательно - но очень быстро. Принуждали подписывать признания по всем пунктам обвинения. Приговор - редко - расстрел, как правило - 10 лет без права переписки. Осуждали чаще - чиновников высшего и среднего звена, офицеров, артистов, писателей, а также членов их семей. Например - Калинин был тогда Председателем ВЦИК, те как бы - ПРЕЗИДЕНТОМ СССР, а его жена была осуждена этой тройкой и сидела в лагерях. Так же жена Молотова ( МИД при Сталине )

Иван Прасолов

Докладывали в любой опорный пункт, мусорской. Скоро это возродится.

Людмила Крючкова

НКВД - народный комитет внутренних дел.