Кирилл Пикулин

Несколько вопросов по Сталинской политике

1. Какие причины, по вашему мнению, лежали в основе сталинской политики форсированной коллективизации?
2. Что обещала советская власть крестьянам и как выполнила свои обещания?
3. Была ли исторически оправдана сталинская коллективизация и можно ли было избежать голода 1932-1933 гг. ? Аргументируйте свой ответ
Благодарю за внимание!

Василий Коломиец

в основе коллективизации лежали "Апрельские тезисы" Ленина, которые он написал в апреле1917г. , где говорилось о национализации зимли и создании крупных коллективных хозяйств.
Обещания крестьянам были изложены в "Декрете о земле" написанным Лениным и представленным на 2-м Съезде Советов (25-27 октября, 1917), в основе декрета лежал "Примерный наказ" - земельная программа эсеров, в которой предусматривалось частное землевладение и распределение земли по работникам, а не по едокам.
Была ли оправдана - это вопрос философский, творческий)