Владимир Климов

Несколько вопросов по метеорологии и астрономии...

1. Насколько увеличивается масса планеты Земля после попаданий небесных тел на поверхность за год ( в среднем) ? Насколько увеличилась за последних 100 лет (за 20 век, за 21 век, за 2012 год )? Подсчитывается ли это?
2. В физическую характеристику массы Земли входит масса атмосферы?
3. Сколько времени (приблизительно) требуется космической пыли, чтобы достигнуть поверхности Земли? Или косм. пыль дрейфует в атмосфере?
4. Каким образом планета Земля теряет свою массу и теряет ли?
5. Какая разница между метеоритом, метеороидом, астероидом и кометой? Состав и размеры. .

Настенька Новикова

я тут как-то искал, цифры не помню, но суть: метеориты падают, но их масса - мизер по сравнению с массой земли, за все оставшиеся миллиарды лет и процента не наберется.

атмосферу можно и не считать - это тоже совершенный мизер. Ну считайте, вся атмосфера весит как 10 метров воды или 3 метра почвы.

Потеря массы примерно вдвое больше прихода метеоритов. Механизм прост: в верхних слоях атмосферы космические лучи ращеплят молекулы воды, кислород остается, водород - уходит.

кстати, а при чем тут метеорология? Она метеоритами не занимается: )
и почему гуманитарные науки? Вообще-от астрономия относится к естественным.