**
***ян@чка ***

Что такое прямое и переносное значение слов?

Владимир Кулаков

прямое это когда говоришь прямо

Вера Яковлева

В огороде выросли крупные помидоры. (прямое значение слова "помидоры" - это овощь)
У неё крупные помидор. (переносное значение слова, в этом предложениии "помидор" - не овощь, а женская грудь)

Яна Пушкина

перенрсное значение это - вторичное (производное) значение слова, связанное с основным, главным значением. а прямое - это основное, главное значение слова.