Андрей Сергеев

Помечу в произведении Борис Годунов, народ пошёл за Лжедмитрием?

Татьяна Грицишина

Борис Годунов, действительно радевший об интересах Руси, был харизматическим лидером, занявшим трон не будучи "потомком Мономаха", а благодаря лишь собственным качествам политика. Поэтому с точки зрения вековой идеологии самодержавия он явился царем нелегитимным и был обречен на то, чтобы народная молва обвинила его в причастности к гибели единственного легитимного наследника престола царевича Димитрия; пользуясь выражением Толстого, "он должен быть виновным".
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Оставь престол! Тобою совершились
Чудесные Всевышнего судьбы,
Свершилась казнь над родом Годунова,
Святоубийцы. Но оставь престол
И грешный дух очисти покаяньем.. .

Лжедмитрий в глазах народного "правдолюбца" совершил благое для Руси деяние. Кто бы он ни был, "Григорий, беглый инок", или другой кто, он стал символом искупления народа от "греха царя-святоубийцы"