Элеонора Габбасова

В чём суть Борис Годунов из произведения А. С. Пушкина и что происходило вокруг него?

Nastya

Исторические события в драме "Борис Годунов..."
www.literaturus.ru>2018/03…boris-godunov-pushkina.html
===================================================
Предложен был престол Борису Годунову; он долго отказывался,
очевидно желая, чтоб его избрание было как можно более ...
Это цитатный обзор исторических событий в драме "Борис Годунов"
=====
Глубокий трагический образ Бориса Годунова, страстного честолюбца, не останавливающегося перед преступлением для достижения намеченной цели, способного на хитрую и сложную интригу - и в то же время умного, искренне желающего делать добро России и ее народу, любящего и нежного отца. Все эти противоречивые качества его характера прекрасно разработаны в ходе драмы. Ему противопоставлен смелый, веселый, решительный и несколько легкомысленный авантюрист Григорий Отрепьев, привлекательный своей всесторонней талантливостью и простодушием баловня судьбы. Рядом с этими главными лицами Пушкин рисует образы бояр, духовенства, монахов, поляков, простого народа, иностранных офицеров-наемников. Среди них самые замечательные - Шуйский, хитрый и бесцеремонный интриган, "лукавый царедворец", монах-летописец Пимен, бродяга и пьяница Варлаам с его колоритной народной речью, честолюбивая, холодная авантюристка Марина. Создав в своей драме целый мир живых людей... показав яркую картину исторической эпохи, насыщенную глубокой и верной мыслью, Пушкин имел все основания быть довольным.

Источник: http://www.literaturus.ru/2018/03/analiz-boris-godunov-pushkin-sut-smysl-ideja.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы

Линзы Gelflex

Пимен-он такой!... Не как все, вообщем. Воровать не любил, пить
водку-тоже. А когда Борис Годунов пошёл на Русь походом, то Пимен вступил в
войско Емели Пугачёва, дома то жрать было нечего, вот он взял берданку и
направился к нему. По дороге ещё примкнули Стёпка Разин и ...этот... как его?. .
аааа... Юра Шатунов с ШурОй. Дошли они до Гималаев, а дальше никак не можно идти,
стена там китайская стояла, на Даманском то. Её охраняли японцы и разные евреи.
Но эти нашли дырку в стене, пролезли и оказались сразу у Пугачёва. Долго они
там служили, а когда приехали на дембель, то ихние невесты, Пенелопа и
Дездемона, уже вышли замуж. Одна за Гамлета, другая за Одиссея. Чё там было
дальше... Надо, нет? А то я спать хочу, завтра в школу надо, мамка ругатса.

Сергей Половицких

Суть в том что хотел, как лучше, а получилось - как всегда.

Наталья Устинова

Какого Бориса-царя? Бориску на царство? Так он, лукавый, презлым заплатил за предобрейшее, сам захотел царствовать и всем владети? М-М!! ! Повинен в смерти! ("Иван Васильевич меняет профессию").