Жангали Пшенбаев

задача по физике, кто шарит, го 🙂

Во сколько раз скорость пули в середине ствола ружья меньше, чем её скорость в момент вылета из ствола?

Рома

Можно по-другому.
Задачу можно решить только считая движение пули равноускоренным. Тогда равнодействующая сила постоянна, работа этой равнодействующей в конце в 2 раза больше, чем в середине (потому что путь в 2 раза больше) . Кинетическая энергия равна работе.
Кинетическая энергия в конце в два раза больше, чем в середине ствола.
K=2*k
mV^2/2=2*mv^2/2
V^2=2*v^2
V^2/v^2=2
V/v=корень2=1,414