Арнольд Анистархов

Что такое "Черты рассказа"?Какие черты рассказа в произведение "После Бала"?

Дима Пилипчук

Рассказ представляет собой форму, показывающую умение автора выделить из общего потока действительности моменты, наиболее значимые, ситуации, наиболее конфликтные, в которых социальные противоречия выступают с наибольшей выпуклостью и заостренностью, стягиваясь в одном событии, служащем фабулой.

Рассказ - тип малой эпической формы (ограниченное число персонажей, показанных вокруг одного центрального события, отсутствие развернутой жизненной истории персонажей, ограниченный размер, острый сюжет, нейтральный стиль изложения, неожиданная развязка, персонажам или событиям даются развёрнутые психологические характеристики, на первый план выступает изобразительно-словесная фактура.

В рассказе "После бала" присутствую все основные черты данного жанра:
(ограниченное число персонажей, показанных вокруг одного центрального события (бал, экзекуция) , отсутствие развернутой жизненной истории персонажей, ,острый сюжет, нейтральный стиль изложения (рассказчик) , неожиданная развязка (после красоты бала события резко меняют направленность и тональность) ; персонажам или событиям даются развёрнутые психологические характеристики, на первый план выступает изобразительно-словесная фактура (бал был чудесный; зала прекрасная; буфет великолепный; восторженное, нежное чувство; ласковые, милые глаза и др. ) . В этой сцене состояние души Ивана Васильевича переполнено любовью, восхищением и нежностью, ведь это была самая сильная любовь его; он был сильно влюблен; счастлив, блажен… добр. Вся эта сцена рисуется в светлых, радостных тонах, окрашенных словами-образами любви, улыбки, умиления.
Совершенно иные средства использованы в сцене экзекуции, которая изображается в мрачных, темных тонах и неприятных звуках. Единичные определения здесь предметны (скользкая дорога, белые зубы, черные мундиры, черные люди) и использованы для достижения контраста. Причем контраст создают как антонимичные прилагательные (белый-черный) , так и те, на первый взгляд нейтральные, предметные, которые уже использовались при описании бала и вновь повторяются, но уже в иных условиях, в ином окружении - при описании экзекуции. )
http://stylistics.academic.ru/

Grisha Bobrovski

Небольшой объем, малое количество персонажей, какое-то одно происшествие в основе сюжета. Все это свойственно рассказу.