Наталья ****

Сформулируйте понятие радиуса атома. Как измениться радиус атомов в ряду Rb-Mo-Cd? Обьясните наблюдаемую закономерность

Как измениться радиус атомов в ряду Rb-Mo-Cd Обьясните наблюдаемую закономерность

T@
Tpogreban @mail.ru

радиус атомов увеличится, причем у Rb и Mo, будет одинаковым, т к у них одинаковое количество электронных орбиталей, а у Cd орбиталей больше, соответственно и радиус атома больше.