На
Наташка

Помогите пожалуйста. Нужно доклад по информатике на тему "Подключение к Интернету"

Servak

Жизнь современного человека практически невозможно представить без компьютера и без Интернета, который помогает нам общаться с друзьями, скачивать необходимые сведения или искать развлечений. Любой человек сталкивается с необходимостью ответить на вопрос, каким образом подключиться к Интернету. Стоит помнить, что в отношении цены ситуация отличается в крупных городах и регионах, потому что в мегаполисах эта услуга предоставляется очень многими провайдерами.
Подключить к Интернету можно путем:
- модемного соединения;
- соединения по выделенной линии;
- при помощи сотового телефона (GPRS);
- радиодоступа;
- спутникового подключения.
Эти способы отличаются основополагающим принципом, скоростью передачи данных, настройкой оборудования, надежностью, стоимостью. Пользователи больше всего ориентируются на скорость передачи данных, которая измеряется в количестве информации, которую пользователь получает в единицу времени. Всех пользователей Интернета можно смело разделить на тех, кто нуждается в большом количестве трафика, и тех, кому это не требуется.
Модемное соединение (dial-up) является самым старым способом подключения, который постепенно вытесняется другими видами подсоединения и пользуется популярностью в тех местах, где нет выбора провайдеров. Такой способ подключения к Интернету необходимо делать дозвон по телефонной линии до пула провайдера через модем. Недостатком такого способа является занятость телефонной линии во время работы в Интернете, низкая передача данных. Абонент получает IP и доступ в сеть. При таком способе подсоединения к Интернету легко настраивать и устанавливать оборудование. Он недорогой. Существует большой выбор тарифных планов провайдеров. Sovets.com заостряет ваше внимание, что модем не дает возможности скачивать большие файлы. Для модемного соединения требуется аналоговый модем. У большинства провайдеров подключение к сети бесплатное.
Модемное подключение (ADSL) – более совершенная технология, с помощью которой по обычным аналоговым телефонным линиям обеспечивается доступ к Интернету. Нет загрузки телефонной линии, потому что диапазоны сигналов разделяются. Минусом такого способа является высокая цена трафика. Для подключения необходим ADSL-модем и право на подключение для населения.
GPRS соединение – услуга, при которой для входа в сеть используется сотовый телефон. Этот вид связи мобилен, из необходимого оборудования требуется только устройство для связи телефона с компьютером. Скорость передачи данных невысока, трафик очень дорогой.
Соединение по выделенной линии предполагает выделение линии для компьютера абонента и выдачу IP-адресов для выхода в сеть. У абонента есть постоянная связь с Интернетом посредством свободной телефонной линии, отличающаяся высоким качеством соединения, скоростью и отличной передачей данных. На стоимость влияет удаленность компьютера от точки подключения провайдера. В любом случае, это дороже, чем другие виды соединения. Для подключения требуется сетевая карта.
Беспроводной способ связи с Интернетом называется радиодоступом. Абонент и провайдер устанавливают нужное оборудование (антенна, радиомодем) , благодаря которому происходит обмен данными между абонентом и сетью. Для подобного вида подключения требуется покупка дорогостоящего оборудования. Абонентская плата высокая. Качество соединения с Интернетом зависит от погоды и работы станции. Но скорость соединения высокая, а устройство может быть подключено к другому компьютеру.
Спутниковый Интернет чаще всего представлен односторонним или совмещенным способом доступа. Пользователь получает данные через спутниковую тарелку, а трафик обеспечивается любым другим способом соединения. Единственное, что требуется от запросного канала – его надежность. Лучше всего остановиться на ADSL подключении, обеспечивающим вас бесплатным трафиком. Этот вид подключения подкупает своей доступностью. Оборудование сейчас могут себе позволить приобрести люди любого достатка.

Нуридин Нурлаев

Информированность с древних времен была и остается, по сей день жизненно необходимым атрибутом, как индивидуума, так и социума, что, в общем-то, нетрудно проследить на истории человеческой цивилизации. Своевременная и правильная информация помогала человеку в каменном веке элементарно не умереть с голоду, позднее избежать вымирания от болезней и войн, а с недавних пор от ряда природных катаклизмов.
Если же рассматривать ценность информации шире, не только с позиций жизни и смерти, то невозможно не сделать вывода, что очень многими вещами мы обязаны именно ей. Да и вообще, уровень цивилизованности общества напрямую зависит от степени его информатизации, или, другими словами, информатизация — двигатель прогресса.
В настоящее время наиболее удобным способом получения и передачи разнообразной информации является использование всемирной компьютерной сети Интернет. Интернет — глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. Сегодня Интернет имеет около 15 миллионов абонентов в более чем 150 странах мира. Ежемесячно размер сети увеличивается на 7-10%. Интернет образует как бы ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире, одна с другой.
Если ранее сеть использовалась исключительно в качестве среды передачи файлов и сообщений электронной почты, то сегодня решаются более сложные задачи распределенного доступа к ресурсам. Около трех лет назад были созданы оболочки, поддерживающие функции сетевого поиска и доступа к распределенным информационным ресурсам, электронным архивам. Интернет, служивший когда-то исключительно исследовательским и учебным группам, чьи интересы простирались вплоть до доступа к суперкомпьютерам, становится все более популярной в деловом мире.
В начале девяностых годов в России об Интернете говорили немногие, сегодня же практически не обходится без постоянного упоминания об этом феномене последней четверти XX столетия в таких средствах массовой информации как газеты, радио и телевидение. Происходит это по нескольким причинам. Во-первых, Интернет прочно вошел в жизнь многих людей (по крайней мере, в развитых и развивающихся странах); во-вторых, он не только претендует, но уже занял определенное место среди традиционных СМИ. И очевидно, учитывая очень быстрый прогресс научной мысли в наше время, в ближайшее десятилетие, быть может двадцатилетие, займет главное место среди традиционных источников информации. Причем, уже сегодня многие предрекают смерть практически всех традиционных средств передачи информации (бумага, телевизор, радиоприемник) в связи с глобализацией Интернета. Как компании, так и отдельных пользователей соблазняют быстрота, дешевая глобальная связь, удобство для проведения совместных работ, доступные программы, уникальная база данных сети Интернет.
Рано или поздно каждый обладатель домашнего компьютера задумывается о его подключении к сети Интернет. Ради общения с другими людьми, скачивания необходимой информации и так далее. В этот момент перед пользователем встаёт вопрос — какой способ подключения к Интернет выбрать? Если всего несколько лет назад у подавляющего большинства пользователей Сети в России фактически не оставалось иного выбора, кроме как использовать модемное соединение (dial-up), то сейчас ситуация на рынке услуг сильно изменилась.
Поэтому цель данной работы: рассмотреть и изучить различные способы подключения к всемирной информационной сети Интернет.