Виктория Квартиры

Найдите площадь параллелограмма, если две его стороны равны 40 и 10, а угол между ними равен 30 градусов.

Юля

Пусть мы имеем пар-м ABCD со сторонами АВ=10,АD=40 и углом А=30грд.
Из вершины В опускаем перпендикуляр на сторону AD,получаем высоту ВК.
Sпарал.=AD*BK.Чтобы найти ВК рассмотрим тр-к АВК-прямоуг-й(т.к.ВК-высота).
Катет ВК лежит против угла 30грд,значит равен половине гипотенузы АВ.
Итак,ВК=(1/2)АВ=5
Sпарал=AD*BK=40*5=200.
Sпарал=200.

Де
Денис

вроде 200