Р;
Рост ;-)

Найдите площадь параллелограмма, если две его стороны равны 8 и 14, а угол между ними равен 150°. (нужно решение)

Павел

Ответ
АВCD - параллелограмм
AB = CD = 8
AD = BC = 14
L B = L D = 150 град.
BK - высота из В на AD
Треугольник ABK:
L AKB = 90 град.
L ABK = L B - L KBC = 150 - 90 = 60 град. =>
L A = 30 град.
sin A = BK / AB = 0,5 =>
BK = 0,5*AB = 0,5*8 = 4
S (ABCD) = AD * BK = 14 * 4 = 56 (см^2)

Вадим Корниенко

никаких синусов.... опускаешь высоту из угла в 150 грна противоположн сторону... и при остром угле в 30 гр... высота равна 4...по свойству прямоуг треугольника с углом в 30 гр.... ну а далее 14умнож на 4...вот и усё....задача 8 кл... не подразумевает знание синусов... тем более в 1 триместре))))

Сергкй

1. Острый угол равен 180 -150 = 30 градусов

2. Опускаешь высоту из тупого угла на противоположную сторону. Получаешь прямоугольный треугольник с углом в 30 градусов. Гипотенуза этого треугольника 8 см.
Против угла в 30 гр. лежит катет, в два раз меньший гипотенузы

8 : 2 = 4 см Это высота .

3. Площадь: 4 * 14 = 56 кв. см