Лала Абдуллаева

какие примеси могут присутствовать в оксиде углерода 4, полученном из аппарата Кипа

какие примеси могут присутствовать в оксиде углерода 4, полученном из аппарата Кипа, и каким образом можно освободиться от них ?

Виктор Березовский

в аппарате Киппа СО2 получают действием соляной кислоты на мрамор. Идет реакция
СaCO3 + 2HCL = CaCl2+H20+CO2
примесями могут быть пары HCl и Н2О.
Для их удаления полученный газ пропускают через склянки, наполненные водой, бикарбонатом натрия (для поглощения паров HCl), а затем через склянку, которая наполнена концентрированной серной кислотой для удаления паров воды