G*
Gal'ka ***

Почему оксид углерода (4), оксид углерода (2), карбонаты и карбиды относят к неорганическим веществам?

Андя

Ответ: Органическая химия - раздел химической науки, в котором изучаются соединения углерода и их превращения. В рамках органической химии изучаются не все соединения углерода, а именно те, которые называются органическими веществами. Характерными признаками органических веществ, кроме простейших, является наличие в молекуле последовательностей атомов углерода, соединенных друг с другом в цепи произвольной длины, а также более сложные структуры (см. ответ на воп. 3 и 4). Вторым характерным признаком является наличие в структуре молекулы групп

Вещества называются органическими независимо от того, образовались ли они в живых организмах или получены искусственным путем. Примеры органических веществ: метан

этан

этиловый спирт

уксусная кислота

бензол

ацетилен

этилен

бутадиен

и т. д.