Анна Киселева

на изобутан подействуйте бромом (в мольном соотношении 1:1)Приведите механизм этой реакции. Полученный продукт введите в

на изобутан подействуйте бромом (в мольном соотношении 1:1)Приведите механизм этой реакции. Полученный продукт введите в реакцию с металлическим натрием. Назовите образующийся углеводород.

Эл
Эльвира

1) Реакция бромирования:
CH3-CH(CH3)-CH3 + Br2 (УФ-свет) = HBr + CH3-CBr(CH3)-CH3 (2-бромметилпропан)
Механизм замещения - свободнорадикальный (начинающийся с разложения молекулы брома на два радикала)
2) Реакция Вюрца ("сшивание" двух молекул 2-бромметилпропана) :
2CH3-CBr(CH3)-CH3 + 2 Na = 2NaBr + CH3-C(CH3)2-C(CH3)2-CH3 (2,2,3,3-тетраметилбутан)