Александр Тян

Кто знает - где подсмотреть конструкцию и технологию изготовления "Плавающего шарового шарнира", применяемого

в многорычажной подвеске автомобилей? Некоторые утверждают, что при появлении скрипов в них, их достаточно смазать путем прокалывания медицинским шприцем защитных чехлов и закачкой туда масла. Но если в нем появляется скрип, это значит что от металла шарового пальца отслоилась привулканизованная резина, т. е. этому шарниру скоро уже конец. Или с самого начала технология его работы и предусматривает наличие смазки - а как же тогда вулканизация? А если нет вулканизации, то как возможна сборка пальца срезиновым массивом без его порыва?

Альберт Пак

Как правило в шаровых опорах резина не применяется, только пластмассы типа капролон, фторопласт или подобные. Смазка как и в любом шарнире обязательна. Попробуйте загоните авто на яму и с помощью монтажки или лома проверьте люфты. Если люфты отсутствуют смазывайте жиденькой ( молибденовой ) смазкой.