Ден Дениска

В драке убит бутылкой по голове мужчина. Подозреваемый в СИЗО вменили ст. 111 ч. 4.

Адвокат хочет стоять на том, что было превышение необходимой обороны. Возможно ли что осудят не по 111, а по более легкой статье?

на обвиняемом побоев нет, тем более прошло куча времени, экспертиза установила что на его одежде есть кровь убитого. экспертиза трупа не готова.

Марина Щепотько

Возможно, но маловероятно, плохо работает у нас институт необходимой обороны. Даже если злодей реально оборонялся.
Хотя все от конкретной ситуации зависит, причем не только от её процессуальной части.
А приговоров обвинительных у нас не 80%, кстати, а намного больше - за 2010 по официальной статистике оправдано 1,17%. Правда, это без учета "скрытых" оправданий и только в первой инстанции.

Ol
Oleg

судебные медицинские эксперты сделают свое заключение и тогда суд на основании этой экспертизы и на основании показаний других участников драки сделает свое заключение. Сразу хочу предупредить что у нас в стране 80% приговоров - обвинительные, то есть суд скорее всего согласится с выводами следствия а если следствие просит ч. 4 ст 111 то так скорее всего и будет. Как было сказано выше, куда уж еще мягче

Julia Fokina

Возможо.

Елена Шишканова

в чем вопрос то собственно.

Шурик Каримов

Куда уж легче. Его и так не в убийстве обвиняют.

Если есть телесные повреждения - маловероятно, но возможно. Если нет - исключено.

Мария Дзиндзюра

в нашем мире всё может быть, да могут сделать так что сам убитый был виновен, всё зависит от адвоката и сколько ему заплатили...